Dominique BARRIERE (1618 - 1678) - L'embarquement... - Lot 22 - De Baecque et Associés

Lot 22
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 400EUR
Dominique BARRIERE (1618 - 1678) - L'embarquement de Sainte Ursule - Port de fantaisie - Autre port de fantaisie - Ulysse remet Chryséis à son père Suite de quatre eaux-fortes d'après Claude Gellée dit Le Lorrain Belles épreuves sur vergé, coupées au coup de planche Dimensions hors tout 20 cm x 25,2 cm environ selon les planches Quelques rousseurs et résidus d'anciens montages au verso ; verso sali et pli vertical très marqué pour l'épreuve relative à Ulysse. AC [4] Provenance : Collection Focillon-Baltrusaitis « Dominique Barrière né à Marseille est un graveur français à la production importante. Il s'installe en Italie à partir de 1640 à l'instar de nombreux peintres et graveurs français. Il fréquente Claude Gellée [] qui était son voisin à Rome et auquel il sert de témoin en 1663 pour l'établissement de son testament. »