Ain - DUPOND (J). Légendes et histoires trévoltiennes.... - Lot 441 - De Baecque et Associés

Lot 441
Got to lot
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 50EUR
Ain - DUPOND (J). Légendes et histoires trévoltiennes. Trévoux, Jeannin, 1901. In-4°, demi- percaline verte, couverture illustrée conservée (Robert, relieur à Villefranche).
Edition originale rare et vendue à petit nombre par souscription. De très nombreux dessins et planches de Girrane illustrent l'histoire et les traditions de Trévoux.
Exemplaire orné de la carte dépliante de la Dombes et du grand panorama de Trévoux en 1901. Envoi signé de l'auteur à l'architecte Eugéne Ménu.

Expert: Edgard DAVAL +33 (0)4 43 51 21 51