Fort lot de livres reliés ou demi-reliés... - Lot 400 - De Baecque et Associés

Lot 400
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 460EUR
Fort lot de livres reliés ou demi-reliés sur les thèmes de la médecine, des sciences et sur la ville de Lyon composé notamment : - Médecine / Sciences François BOISSIER DE SAUVAGES, Nosologie, cinq volumes M. Le Baron BOYER, Traité des maladies chirurgicales et des opérations qui leur conviennent, 1814, onze volumes ? R. J. GRAVES, Leçons de clinique médicale, 1863, deux volumes M. DIONIS, Cours d'opérations de chirurgie, un volume M-P. ORFILA, Secours à donner aux personnes empoisonnées ou asphyxiées, un volume Pauli GOTTLIEBE WERLHOF, Observationes de febribus praecipue intermittentibus & ex earum genere continuis, un volume Jean-Louis PETIT, Ecole de médecine et de pharmacie, un volume M. le Ch er. GEODDROY-SAINT-HILAIRE, Philosophie anatomique des organes respiratoires, 1818 On y joint de la même édition un volume par ODIER, médecine pratique Jean ABERCROMBIE, Recherches pathologiques et pratiques sur les maladies de l'encéphale et de la moelle épinière, 1832, un volume Anonyme, Hygiene, Dogmatico-practica rationem conservandae sanitatis corporis humani, un volume Philarète CHASLES, Souvenirs d'un médecin (Samuel Warren), 1855, un volume W. LAWRENCE, Traités des hernies, 1818, un volume E. SOUBEIRAN, Nouveau traité de Pharmacie, 1840, deux volumes P. BAUMÈS, Nouvelle dermatologie ou précis théorique et pratique sur les maladies de la peau, 1842, deux volumes Herman BOERHAAVE, Aphorismes de chirurgie, sept volumes Amédée GUILLEMIN, Le Ciel ; notions d'astronomie, 1865, un volume A. SECCHI, Les étoiles ; essai d'astronomie sidérale, 1879, un volume Camille FLAMMARION, Astronomie populaire, un volume Marcellin BOULE, Les Hommes fossiles, 1923, un volume L. FIGUIER, Les merveilles de l'industrie, un volume BELL, cours complet de chirurgie, 1796, cinq volumes Gorges DARY, A travers l'électricité Histoire Naturelle, L'Homme - Voyage / Géographie AD. JOANNE, Guides Diamant, Dauphiné et Savoie, un volume AD. JOANNE, Guides, Provence, un volume H. TAINE, voyage aux Pyrénées, un volume VOSGIEN, Nouveau dictionnaire géographique universel, 1829, un volume Jules JANIN, Normandie, un volume Lot de quatre volumes : GUITON, Au coeur de la Savoie, TISSOT, Au Mont-Blanc, FERRAND, La route des Alpes françaises, L. AUSCHER et M. DUBOIS, Le pays de Chartreuse F. BIARD, Deux années au Brésil, 1862, un volume L'assaut du Mont Everest, 1922 G.G. BESLIER, Diata Diata, Les défricheurs africains Pierre GAUTHIEZ, Florence et Raymond ESCHOLIER, Paris - Divers L'enchantement du SKI, éditions ALPINA, Paris Usures, manques, mouillures, piqures