[COLLECTION D'AUTOGRAPHES - baron de BONNEMAINS].... - Lot 47 - De Baecque et Associés

Lot 47
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 600EUR
[COLLECTION D'AUTOGRAPHES - baron de BONNEMAINS]. Ensemble de 15 lettres ou billets autographes signés, provenant de la collection du baron Pierre de Bonnemains. Certains documents sont partiellement contrecollés (quelques-uns totalement) sur feuillets in-folio, avec noms, dates, fonctions et biographie manuscrits. Chaque document porte le tampon aux armes de Bonnemains. Bel ensemble : -LA FAYETTE, Gilbert du Motier, marquis de. Billet autographe signé. Paris, 5 février, s.d. ½ p. in-12 oblong. -BONAPARTE, Mathilde. Lettre autographe signée « Mathilde Demidoff ». S.l., 12 février, s.d. 1 p. in-8. -BONAPARTE, Joseph. Lettre signée avec compliment autographe. 9 juillet 1813. 1 p. in-4. -CARY, Julie. Lettre signée à Aglaé Matthieu de Saint-Hilaire. Florence, 30 septembre 1844. 1 p. ½ in-8 sur papier de deuil. Seule le feuillet d'adresse est contrecollé. Joli cache orné d'un J couronné. -HOCHE, Lazare. Billet autographe signé. 16 prairial. 1 p. in-8 oblong. -BEURNONVILLE, Pierre Riel de. Lettre autographe signée. 8 vendémiaire. 1 p. ½ in-4. Seule le feuillet d'adresse est en partie contrecollé -MOLITOR, Gabriel Jean Joseph, comte. Lettre autographe signée. Lorca, 10 novembre 1823. 1 p. in-8. Contrecollé dans une marge. -FLAHAULT, comte Charles de. Lettre autographe signée. S.l.n.d. 2 pp. petit in-12. -MAXIMILIEN Ier de Bavière. Lettre signée. S.l., 3 avril 1806. 1 p. in-4. -LAURISTON, A.-J.-A. Law de. Lettre autographe signée. Paris, 29 septembre 1855. 1 p. in-8. Contrecollé dans une marge. -CZARTORYSKI, Adam Jerzy. Lettre signée. Paris, 5 avril 1854. 1 p. in-folio. Contrecollé sur le feuillet blanc. -D'ESPAGNE, Isabelle de BOURBON, Reine. Lettre signée. Paris, 22 janvier 1875. 1 p. in-8. Contrecollé dans la marge. -CHARLES X, Roi de France. Billet autographe (9 lignes). S.l.n.d. 1 p. in-8 oblong. -GEORGES IV, Roi d'Angleterre. Grande signature autographe sur fragment de document imprimé. S.l.n.d. 1 p. in-8 étroit et oblong. Contrecollé dans la marge. -GUILLAUME IV, Roi d'Angleterre. Grande signature autographe sur fragment de document imprimé. S.l.n.d. 1 p. in-8 oblong.