CHIRURGIE. 7 documents du XVIIIe. - Manuscrit... - Lot 35 - De Baecque et Associés

Lot 35
Estimation :
150 - 200 EUR
CHIRURGIE. 7 documents du XVIIIe. - Manuscrit XVIIIe de 4 pp. in-4 : « Réflexions sur le mémoire du Citoyen Biscarrat chirurgien ». - Quittance du droit d'avènement de M. de La Martinière à la Charge de Premier chirurgien du Roi (1754). - 2 cahiers manuscrits fin XVIIIe-début XIXe, renfermant des notes de chirurgie (diagnostics et pronostics sur différents organes avec avis de chirurgiens sur les difficultés des opérations). 23 pp. in-folio écrites. - 4 imprimés du XVIIIe : Règlement pour les professeurs et étudiants du Collège de chirurgie de Paris (12 pp. in-4, 1763). Lettres-patentes du Roy concernant les privilèges et exemptions des chirurgiens (4 pp. in-4, 1756). Lettres patentes portant règlement pour l'agrégation des maîtres en chirurgie dans les villes du Royaume (6 pp. in-4, 1750). Arrest de la Cour de Parlement concernant les chirurgiens (4 pp. in-4, 1761).