[CHEVIGNÉ, Famille de]. Plus d'une quinzaine... - Lot 34 - De Baecque et Associés

Lot 34
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 310EUR
[CHEVIGNÉ, Famille de]. Plus d'une quinzaine de documents. Documents concernant essentiellement la carrière militaire de plusieurs membres de la famille de Chevigné : nomination de capitaine garde-côte de St Nazaire (1748), certificat d'amnistie signé par Fouché, fac-similé de lettre de Marie-Antoinette, beau passeport délivré par la commune de Vannes (an 8), brevet de l'Armée royale signé par le comte d'Andigné (Candé, mai 1815), certificats militaires signés par le marquis de Coigny, le duc d'Uzès, autorisation de résider à Londres au sein de la légion de Pfaffenhoffen (1795), lettres du comte de Béthisy, du comte de Chasseloup, du maréchal Soult (1831), du cardinal Caprara, affiche sur l'organisation des gardes nationales, certificat de l'École Royale militaire de La Flèche, etc.