BRIANCHON, Maurice (1899-1979), peintre.... - Lot 27 - De Baecque et Associés

Lot 27
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
BRIANCHON, Maurice (1899-1979), peintre. Ensemble de 9 lettres autographes signées, à l'éditeur Marc Barbezat. Paris, décembre 1944 - juin 1948. 9 pp. in-8. Perforations de classeurs sans atteinte au texte. Commandes d'ouvrages et de revues littéraires. « Si vous voulez bien me dire le prix de souscription du « Miracle de la Rose » de Jean Genet vous me donnerez le renseignement ultime qui doit enlever ma décision. J'espère que mes possibilités me permettront d'acquérir cet ouvrage qui doit être une réussite puisqu'il sort des presses Barbezat ». « J'ai appris par Adrienne Monnier que le prix de souscription du « Génie » est de quatre mille francs. Je pense que ce renseignement est exact et je vous adresse un chèque barré de cette somme sur le Crédit Lyonnais [] »