[APOLLINAIRE, Guillaume]. Annie PLAYDEN (1880-1967).... - Lot 11 - De Baecque et Associés

Lot 11
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 400EUR
[APOLLINAIRE, Guillaume]. Annie PLAYDEN (1880-1967). Photographie originale. Tirage d'époque en noir et blanc, sur carte postale. 7 x 9 cm. Très rare cliché, ayant appartenu à Apollinaire, représentant son premier grand amour. En 1901, Guillaume Apollinaire fut le précepteur de la jeune Gabrielle, fille unique de Madame de Milhau. Il rencontra alors Annie Playden, la gouvernante anglaise de la famille et en tomba éperdument amoureux. En 1902, Annie, effrayée par ses mouvements de violence et sa jalousie, élude ses propositions de mariage et fuit en Angleterre. En novembre 1903, Apollinaire se rendit à Londres, pour tenter de reprendre contact avec Annie. Il y retourna en mai 1904, mais la jeune femme ne lui reviendra jamais. Peu de temps après, celle-ci quitta l'Angleterre pour les États-Unis. Elle y fut retrouvée cinquante ans plus tard par des spécialistes du poète. Elle n'avait aucune connaissance du destin de son soupirant, qu'elle ne connaissait que sous le nom de Kostrowitzky. Annie Playden inspirera à Apollinaire les poèmes Annie, La Chanson du mal-aimé, et L'Émigrant de Landor Road. Provenance : Ancienne collection de Guillaume Apollinaire (ne figure cependant pas le cachet de la vente).