Boîte rectangulaire en vermeil 88 zolotniks... - Lot 244 - De Baecque et Associés

Lot 244
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 11 000EUR
Boîte rectangulaire en vermeil 88 zolotniks (925 millièmes) à décor émaillé blanc translucide sur fond guilloché de vagues, montée à charnières à décor ciselé de feuillages. Bon état, infime saut d'émail. Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Orfèvre : Henrik Wigström. Numéro d'inventaire de la Maison Fabergé gravé : 22680. Revendu par la maison Fabergé de Londres, poinçons d'importation anglais datés de 1912. H. 4,5 cm L. 9,5 cm P. 5,5 cm Poids brut : 293,02 gr. MC