Sabre de cavalerie polonais. Poignée recouverte... - Lot 184 - De Baecque et Associés

Lot 184
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 100EUR
Sabre de cavalerie polonais. Poignée recouverte de cuir avec filigrane. Monture en laiton poinçonné et datée « 1991 » sous le quillon, garde à une branche et deux oreillons. Lame courbe à dos plat, à double pans creux gravée sur une face « HONOR I OJCZYZNA ». A.B.E. SF. Fin du XXe siècle. H. 95 cm