IRAN, XIIIe et XXe siècle Oiseau persan... - Lot 42 - De Baecque et Associés

Lot 42
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 220EUR
IRAN, XIIIe et XXe siècle
Oiseau persan composite
Pâte siliceuse à décor noir sous glaçure turquoise (restaurations)
H. 13 cm L. 13 cm AR

Provenance : collection Michel Andrault (1926-2020)

Cette pièce composite a probablement été réalisée à partir d'éléments de céramiques anciennes du XIIIe siècle. Elle représente un oiseau, à décor de motifs géométriques en noir sous glaçure turquoise dans le style de la période Seldjoukide.