Francois ARNAL (1924 -2012) Atelier A, dessin... - Lot 302 - De Baecque et Associés

Lot 302
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 5 200EUR
Francois ARNAL (1924 -2012)
Atelier A, dessin de 1967
Édition Perimeter de 2007
Sculpture "Chaise Longue" métal chromé et plexiglas
Signé "Atelier A comme Arnal, Perimeter". 01
H: 86 cm - L: 53,5 cm - P: 165 cm
Variante de la chaise "Inox", commandée par Henri Samuel
Seul exemplaire édité sur une édition prévue de 8 exemplaires plus 2 prototypes, plus deux épreuves d'artiste

Provenance : vente Tajan, 20 mai 2010, lot 153.

Bibl: Atelier A, rencontre de l'art et de l'objet. Françoise JOLLANT KNEEBONE et Chloé BRAUNSTEIN, Norma Edition, 2003, notre modèle reproduit p. 111