Leonor FINI (1907-1996) Jeune femme à la... - Lot 115 - De Baecque et Associés

Lot 115
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
Leonor FINI (1907-1996) Jeune femme à la robe papillon, 1957 Dessin à l'encre (plume), dédicacé en bas à droite »Pour Rosalyne, bonne année » Au dos, intéressante correspondance de l'artiste, agrémentée du dessin de deux personnages de comédie : « Merci, merci, merci, merci pour les très jolies roses. Avez-vous fini d'être découragée ? Je n'aime pas encourager, car ça veut dire qu'on manque de courage. Ayez le pour l'année 58, je le souhaite vivement. Avant cela pour vous distraire, allez voir la petite femme de Loth, c'est très amusant, amitiés, Leonor Fini » H. 15,1 cm - L. 9,6 cm DV Petites taches et insolation Provenance : Collection du docteur R.