Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Sans titre,... - Lot 95 - De Baecque et Associés

Lot 95
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
Jean-Michel ATLAN (1913-1960)
Sans titre, 1953
Pastel et encre, signé et daté en bas à droite
H. 21 cm L. 16,5 cm (à vue) DV

Provenance :
Atelier de l'artiste
Collection Camille Atlan et Jacques Polieri
Leur succession

Exposition :
Musée des Beaux-Arts de Nantes, Atlan, Premières périodes, 1940-1954, 11 avril - 31 mai 1986 (étiquette et cachet humide du musée au dos du montage)

Bibliographie :
Atlan, première période, 1940-1954, Paris, Éditions Adam Biro, 1989, reproduit page 111.
Jacques Polieri, Atlan, catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris, Gallimard, 1996, n°1200, reproduit page 484

Vendu sur réitération d'enchère, article L.321-14 du Code de commerce.