Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Sans titre,... - Lot 94 - De Baecque et Associés

Lot 94
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 5 200EUR
Jean-Michel ATLAN (1913-1960)
Sans titre, 1953
Pastel et encre, signé en haut à gauche
H. 56,5 cm - L. 50 cm DV

Provenance :
Atelier de l'artiste
Collection Camille Atlan et Jacques Polieri
Leur succession
Bibliographie :
Jacques Polieri, Atlan, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris, Gallimard, 1996, décrit sous le n°1183 et reproduit p.481
Légère trace de pli en bas à gauche et petites déchirures consolidées dans la partie haute