Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Les miroirs... - Lot 90 - De Baecque et Associés

Lot 90
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Jean-Michel ATLAN (1913-1960)
Les miroirs du Roi Salomon, 1959
Pastel, non signé
H. 26 cm - L.50 cm DV

Provenance :
Atelier de l'artiste
Collection Camille Atlan et Jacques Polieri
Leur succession
Exposition :
Rétrospective Atlan, Paris, Musée National d'Art moderne, Centre Pompidou, 23 janvier-17 mars 1980
Bibliographie :
Jacques Polieri, Atlan, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris, Gallimard, 1996, décrit sous le n°1872 et reproduit p.631
Jacques Damase, Atlan, Les Miroirs du Roi Salomon, Paris Éditions Pierre Tisné, 1962, reproduit pages 78-79