Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Sans titre,... - Lot 84 - De Baecque et Associés

Lot 84
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 800EUR
Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Sans titre, 1945 Encre (lavis), signé et daté en bas à droite H. 63,5 cm - L. 49 cm (à vue) DV Provenance : Atelier de l'artiste Collection Camille Atlan et Jacques Polieri Leur succession Exposition : Musée des Beaux-Arts de Nantes, Atlan, Premières périodes, 1940-1954, 11 avril - 31 mai 1986 (étiquette et cachet humide du musée au dos du montage) Bibliographie : Jacques Polieri, Atlan, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris, Gallimard, 1996, décrit sous le n°970 et reproduit p.428 Catalogue de la rétrospective Atlan, Premières périodes, Nantes, Musée des Beaux-Arts, 1986, reproduit p.206 Collectif, Atlan, Premières périodes 1940-1954, Paris, Éditions Adam Biro, 1989, reproduit pleine page p.243 Feuille légèrement salie et rousseurs dans la partie supérieure