[Jean-Michel ATLAN (1913-1960)] Atlan, Les... - Lot 78 - De Baecque et Associés

Lot 78
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 700EUR
[Jean-Michel ATLAN (1913-1960)]
Atlan, Les miroirs du Roi Salomon, encres de chine et pastels
Paris, Jacques Damase, Tisné, 1962
Édition originale tirée à 150 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci numéroté 21, comportant 22 encres de Chine tirées dans les Ateliers Daniel Jacomet, 25 pastels et signes reproduits en sérigraphie par Wifredo Arcay, portant les signatures de Jacques Damase et de Denise Atlan au colophon, dans son emboitage entoilé d'origine
H. 36,5 cm - L. 27,5 cm DV

On joint une variante de couverture toilée

Provenance :
Collection Camille Atlan et Jacques Polieri
Leur succession

Vendu sur réitération d'enchère, article L.321-14 du Code de commerce.