CÉSAR (1921-1998) Le Bourdon, 1958 Sculpture... - Lot 76 - De Baecque et Associés

Lot 76
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 28 200EUR
CÉSAR (1921-1998) Le Bourdon, 1958 Sculpture originale et unique en fer soudé H. 14 cm - L. 25 cm - P. 13 cm Provenance: Collection René Rasmussen, Paris Collection Duperrier, Paris Collection Laprugne, Paris Un certificat d'authenticité établi par César en 1975, au verso d'une photographie; de l'oeuvre sera remis l'acquéreur Ce document atteste également de la cession de l'oeuvre entre Robert Duperrier et Jean-Pierre Laprugne le 23 juillet 1987 Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°4707. Un certificat d'enregistrement pourra être obtenu par l'acquéreur, à sa charge, auprès de Madame Denyse Durand-Ruel Bibliographie : Denyse Durand-Ruel, César, Catalogue Raisonné Volume I 1947-1964, Paris, Éditions de la Différence, 1994, décrit sous le n°221 page 200 et reproduit page 201 Nota: De notre exemplaire en fer soudé , une édition originale en bronze de 12 exemplaires (8 exemplaires justifiés sur 8, 3 exemplaires justifiés HC et 1 exemplaire justifié EA) a été initiée à partir de 1975 et réalisée par le fondeur Valsuani