Jean DUNAND (1877-1942) « Troupeau d'antilopes... - Lot 69 - De Baecque et Associés

Lot 69
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 400EUR
Jean DUNAND (1877-1942)
« Troupeau d'antilopes s'échappant ». Gouache et encre de chine rehaussées d'or sur papier. Maquette originale pour un projet de panneau mural à réaliser en laque.
Porte une trace de signature.
53 x 68 cm AM
Un petit trou, signé
Provenance : Archives atelier Jean Dunand ; Vente Piasa, Paris, le 10 décembre 1999, n°14
Bibliographie : Félix & Amélie Marcilhac, Jean Dunand, Editions Norma, Paris, 2020, référencé sous le n° 332, non illustré, p. 283.