Léopold SURVAGE (1879-1968) La Crucifixion,... - Lot 17 - De Baecque et Associés

Lot 17
Got to lot
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 450EUR
Léopold SURVAGE (1879-1968)
La Crucifixion, 1923
Mine graphite et aquarelle sur papier, signée, datée et le cachet de l'atelier (absent du Lugt) en bas à droite
H. 35 cm L. 28 cm HVS

A rapprocher de l'oeuvre conservée en la Cathédrale de Turku en Finlande (1930).

Nous joignons quatre feuilles d'études diverses, vers 1922-1923, déchirures.