Jules Richard (1848-1930) et ses amis Frivolités,... - Lot 20 - De Baecque et Associés

Lot 20
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 110EUR
Jules Richard (1848-1930) et ses amis Frivolités, amusements, théâtre et dévergondagescirca 1910 Remarquable réunion de 10 plaques stéréoscopiques positives sur verre, dont 9 légendées à l'encre dans la marge supérieure : Capucines : Le Coq d'Inde : le repas du coq (Polaire), Le Coq d'Inde : Mlles Polaire, Mardi gras, Réveillon 1911, souper Noël 1911, Mardi Gras, secrétaire, Barally D[irecteu]r de la scène, Chez N. square St Ferdinand, Le secrétariat chez Molier, salle à manger d'été, Jean Oller Moulin Rouge et nu au chaussons de danse et couvert mis en extérieur (cette dernière sans légende) De même provenance que les lots équivalents, les protagonistes de ces festivités se situent dans un cercle proche de Jules Richard et des dirigeants du Moulin Rouge ou des Folies Bergères Une plaque avec cassure et petit manque en bas à gauche H. 6 cm - L. 13 cm