Très important lot à la découverte XIXe-XXe... - Lot 5 - De Baecque et Associés

Lot 5
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 100EUR
Très important lot à la découverte XIXe-XXe contenant plus de 200 épreuves Une étonnante réunion 22 négatifs, portraits anthropométriques de face et de profil, toutes les images sont situées à Lyon à l'encre sur les négatifs, désignées du nom des portraiturés et datées du mois d'avril 1944 Il s'agit probablement de portraits de prisonniers, pris durant les derniers mois de l'occupation. H. 9 cm - L. 12 cm. Quelques rares épreuves accidentées Un ensemble de 15 tirages d'époque concernant une visite de Maréchal Pétain à Montluçon (Allier), par Vincens (photographe à Montluçon). H. 10 cm - L. 15,5 cm On joint un tirage de presse de Pétain par Louis Meurisse, portant au dos des indications sur la succession de ce dernier au Maréchal Foch. H. 18 cm - L. 13 cm Un joli lot de 23 cartes de cabinet dont des portraits de comédiennes, groupes, paysages de montagne (Savoie, Chamonix) et vues de villes divers, la plupart avec noms et adresses des studios au verso dont Nadar H. 16 cm - L. 10,8 cm Un fort lot d'environ 120 tirages argentiques vers 1980, sur la montagne et les sports de glisse, ski et planche à voile, la plupart située, datée et désignée du nom des modèles (dont les skieurs alpins Marc Girardelli et Jean-Claude Killy et les surfeurs Arnaud de Rosnay et Jan Wangaard) ; Anonymes et divers photographes dont Giorgio Keller, Thierry Thomas. Formats divers de H. 14,8 cm - L. 10,5 cm à H. 15 cm - L. 20 cm Louis MEURISSE (1873-1935). 8 tirages de presse d'époque concernant les obsèques du Maréchal Foch, avec légendes tapuscrites au dos. H. 12,7 cm - L. 17,5 cm Un album à la couverture toilée imprimée en lettre d'or Souvenir du Mont Saint-Michel contenant 24 tirages albuminés, tous légendés. Album annoté Voyage à Avranches au Mont Saint-Michel, à Saint Malo, 19-21 août 1885 sur la page de garde. H. 22,5 cm - L. 15,5 cm 9 planches de L'Art Photographique, une titrée sur sa serpente Au Jardin Fleuri par Constant Puyo (1857-1933) Juillet 1899, et 8 planches reproduisant des oeuvres portant le cachet à sec L'Art Photographique en bas à droite H. 33 cm - L. 46 cm (marges comprises) Une épreuve albuminée collée sur carton vers 1870, titrée à l'encre sur le montage Courtiers du Crédit Lyonnais. H. 16 cm - L. 13 cm L'ensemble en l'état