Daguerréotypes Ensemble de 5 daguerréotypes,... - Lot 3 - De Baecque et Associés

Lot 3
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
Daguerréotypes Ensemble de 5 daguerréotypes, portrait de la famille Duchampt et de sa domesticité 1846-1859 Portrait de Monsieur Duchampt et de sa fille Victoire, épreuve très légèrement rehaussée à l'or, daté du 1er Septembre 1859 et désignée du nom des modèles au dos. Cadre en verre églomisé de l'époque Épreuve : H. 9 cm - L. 7 cm (à vue) Portrait présumé de Madame Duchampt, épreuve ovale conservée dans son écrin de cuir vert Épreuve : H. 9 cm - L. 7,5 cm (à vue) Portrait d'un couple ; Encadrement en bois noirci d'origine Épreuve : H. 9,5 cm - L. 7,5 cm (à vue) Portrait de Françoise Duchampt, épreuve datée 1846 sous l'image en bas au centre et désignée du nom du modèle au dos. Encadrement en bois noirci d'origine (petits accidents) H. 6 cm - L. 6 cm (à vue) Portrait de Marie X dite Marie des gaufres, bonne de Mademoiselle Francine Duchampt, épreuve daté 1846 sous l'image en bas au centre et désignée du nom du modèle au dos. Encadrement en bois noirci d'origine Épreuve : H. 6,5 cm - L. 6 cm (à vue)