Nappes et serviettes de table, 2nde moitié... - Lot 40 - De Baecque et Associés

Lot 40
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 400EUR
Nappes et serviettes de table, 2nde moitié du XIXe siècle. Une nappe de banquet en damas de lin à dense semis de petites fleurettes et pois, rayures contrastées en bordure. Dim. 4,80 x 2,45 m Une nappe à encadrement d'un dense décor de feuillage, semis de fruits, monogramme DC brodé en blanc et rouge. Dim. 4 x 2 m Neuf serviettes en damassé floral et monogramme VB brodé en blanc et rouge auxquelles nous joignons une dixième serviette damassée au même décor et monogramme VB brodé de même en plus imposant. Bon état pour l'ensemble.