Grande nappe en dentelle aux fuseaux, Italie,... - Lot 31 - De Baecque et Associés

Lot 31
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Grande nappe en dentelle aux fuseaux, Italie, 1ère moitié du XXe siècle. En dentelle faite à la main à décor bien structuré, le chemin de table composé de grands cartouches ovales à décor floral et encadrement aux nymphes et chérubins ponctués de grands médaillons ornés de personnages féminins, la large bordure rythmée de médaillons oblongs et d'une frise de rinceaux en feston, berger et sa canne à chacun des écoinçons. Coton couleur ivoire clair. Dim. 4 m x 1,55 m Bon état général, quelques taches et de discrètes restaurations.