Deux grands rideaux en broderie Cornely,... - Lot 16 - De Baecque et Associés

Lot 16
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 450EUR
Deux grands rideaux en broderie Cornely, 2nde moitié du XIXe siècle. En mousseline de coton, festonnés sur trois côtés et richement brodés au point de chainette, les coeurs des fleurs brodés au point écarté : Décor aux fritillaires et grandes fleurs exotiques épanouies pour un. Dim. 3,75 x 1,60 m. Quelques taches, rares petits accidents. Aux guirlandes de grandes tulipes, roses épanouies et grappes de lilas pour l'autre. Dim. 3,70 x 1,60 m Une couture à 50 cm de la lisière haute, taches.