DES MURS (Marc Athanase Parfait Oeillet).... - Lot 48 - De Baecque et Associés

Lot 48
Estimation :
800 - 1000 EUR
DES MURS (Marc Athanase Parfait Oeillet). Musée ornothologique illustré. Description des oiseaux d'Europe, de leurs nids etc. Ornée de chromolithographies. Les oiseaux d'eau ou palmipèdes - Les oiseaux de rivage et de Terre - Les oiseaux des champs et des bois ou passereaux - Les oiseaux de proie ou rapaces. Qatre tomes reliés en 5 volumes in-4, demi-reliure percaline rouge d'éditeur, toutes tranches dorées. Paris, Rotschild, 1887. Piqures et mouillures.