BOSCO (Henri). Pages marocaines. Casablanca,... - Lot 31 - De Baecque et Associés

Lot 31
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 70EUR
BOSCO (Henri). Pages marocaines. Casablanca, Galerie Derche, 1948. In-4°, en feuilles sous couverture, chemise et étui de l'éditeur. Illustrée de 40 belles gouaches, dont 1 en frontispice et 15 hors texte (sur 17) par Louis Riou. Tirage limité à 540 exemplaires s, celui-ci numéroté sur velin pur chiffon. 2 planches manquantes, quelques rousseurs, étui un peu usé. Expert: Edgard DAVAL +33 (0)4 43 51 21 51