(ANONYME) Histoire des animaux à l'usage... - Lot 19 - De Baecque et Associés

Lot 19
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 130EUR
(ANONYME) Histoire des animaux à l'usage des jeunes gens, et de ceux qui ont du goût pour l'histoire naturelle. Nouvelle édition, augmentée et ornée de figures. Berlin, chez Samuel Pitra, 1786. 1 vol in-12, reliure d'époque (usée). Amusant volume agrémenté d'environ 150 vignettes, offrant une description d'animaux ("Camaléopard, ou giraffe"; "condor, ou vautour des agneaux"...) mais aussi de quelques créatures fantastiques (Licorne, évêque marin, moine marin, phénix...) - Le chat: "Ses moeurs [...] retiennent toujours quelque chose de sa malignité primitive"; "moins ami de l'homme que familier par intérêt et habitude, ingrat, méchant par caractère, s'iritant des mauvais traitements, dangereux dans sa colère, c'est le symbole même de l'hypocrysie et de la trahison." - Le requin: "monstre marin d'une extrême voracité [...] le mettant dans la classe des chiens de mer. A Nice, à Marseille, on a trouvé des hommes entiers, & même tout armés dans l'estomac des requins. Ce poisson est si goulu, et en même temps si hardi, qu'il s'avance quelquefois à sec sur le rivage pour dévorer les passants." (!!!) - La Licorne: "cet animal se trouve seulement dans l'Afrique [...] quand il est poursuivi par les chasseurs, il se précipite du haut des rochers & tombe sur sa corne, qui soutient tout l'effort de sa chute, en sorte qu'il ne se fait point de mal."