CAMILLE ROQUEPLAN (1803-1855)

Lot 119
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 1 100EUR
CAMILLE ROQUEPLAN (1803-1855)
Femme des Pyrénées Huile sur toile signée en bas à gauche, au verso de la toile une esquisse de femme. H. 26,5 cm - L. 19,5 cm HVS Porte au revers du cadre d'origine une étiquette d'exposition à Marseille au nom de Baude, N°5015. Provenance : Collection Louis BAUDE (mort en 1861), ancien secrétaire de la société des Amis des Arts de Marseille. Bibliographie : Emile PERRIER, Les bibliophiles et les collectionneurs provençaux anciens et modernes, Marseille, Barthelet, 1897, page 45.