École FRANÇAISE du XVIIIe siècle

Lot 105
Got to lot
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
Portrait d’homme au livre
Pastel, signé et daté 1772 à droite
H. 62 cm - L. 48 cm ( à vue) HVS

Une attribution à Pierre MÉRELLE fils (1713-1782) peut être suggérée.

Dans un beau cadre en bois doré et à décrochements, feuilles de laurier du XVIIIe siècle