École FLAMANDE du XVIe, atelier de Marinus VAN REYMERSWALE

Lot 100
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Saint Jérôme pénitent Huile sur panneau ? H. 66 cm - L. 99 cm ? HVS Nombreux manques de matière Panneau renforcé, restaurations Il existe de nombreuses versions de cette composition issues de l'atelier de VAN REYMERSWALE , dont notamment une conservée au Musée des Beaux-Arts de Bordeaux (BX E 376)