PENDULE

Lot 72
Estimation :
1400 - 1500 EUR
PENDULE
en bronze doré et laqué symbolisant l’Etude, les sciences et les arts, la figure féminine drapée à l’Antique accoudée au cadran formant bibliothèque et surmonté d’un globe, d’un compas, d’une règle et une équerre, avec à droite une lunette sur son piétement ; la base aux allégories du dessin et de la musique ; trace de signature au cadran ; sous un globe Epoque Restauration H. 44 cm - L. 32 cm - P.11,5 cm (sans le globe) PFD Petits accidents et manques