Paire de miroirs porte-lumière

Lot 36
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 500EUR
en bois doré et sculpté, miroirs églomisé gravés de personnages. Italie, XVIIIe siècle en bois doré et métal doré, de forme contournée à décor de feuillages, fleurs et mascarons, à un bras de lumière en enroulement, le miroir gravé d’une figure de Mars sous un dais (importantes usures). Accidents et restaurations H. 102 cm - L. 46 cm. PFD