JAPON - XIXe siècle, Epoque Meiji (1868-1912)

Lot 18
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
Très grand plat en bronze. Entièrement doré à décor en deux parties. Sur la partie du haut, on trouve une scène bouddhique avec un dragon nageant dans les nuages et deux moines tenant des parfums bouddhiques, un troisième moine tenant une cloche bouddhique. Cette partie est décorée de fleurs de cerisiers L'autre partie du bas,représentant une scène quotidienne avec une geisha et ses enfants. Au large de la mer, se trouve un pêcheur et ses trois paniers. Cette partie est décorée de fleurs de chrysanthème Travail de Kyoto D. 45,5 cm AS