** CHINE - fin XIXème

Lot 17
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 300EUR
** CHINE - fin XIXème
Grand sujet en ivoire sculpté polychrome représentant une courtisane aux cheveux noirs, décorée d'un enfant se tenant sur un phoenix et d'un autre enfant sur un Qilin. A l'arrière, se trouve un enfant sur une tortue Sur le haut, se trouve un autre enfant tenant une corbeille de fleurs H. 50 cm AS Signature apocryphe "Grand Ming" sur le dessous