Coupe à piédouche en argent ciselé et repercé.... - Lot 143 - De Baecque et Associés

Lot 143
Estimation :
800 - 1000 EUR
Coupe à piédouche en argent ciselé et repercé. Le décor en applique simule un tronc de chêne posé sur un socle rond et s'épanouissant au sommet de branchages et de glands, en formant le long de la coupe un décor ogival où il est inscrit dans deux réserves : « Allezeit getreu / Breitkopf & Härtel » et « Dem Meister / Edgar TINEL ». Maître Orfèvre : Strube & Sohn. Travail germanique de la fin du XIXème siècle Haut : 29 cm Diam : 12 cm Poids : 855 grammes (Chocs au socle, manques aux branchages) Edgar TINEL (1854-1912) Organiste et compositeur belge. En 1877, il obtient le premier Prix de Rome belge avec sa cantate De Klokke Roeland. En 1896, il devient professeur de contrepoint et de fugue au Conservatoire royal de Bruxelles, institution dont il prend la direction en 1909. La Bibliothèque royale de Belgique conserve un fonds Edgar TINEL, composé de l'ancienne bibliothèque personnelle du musicien.