Pendule « Allégorie du Commerce » en bronze... - Lot 122 - De Baecque et Associés

Lot 122
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
Pendule « Allégorie du Commerce » en bronze doré ciselé mat et brillant. Le socle oblong est porté par quatre dauphins à queue enroulée, il est orné d'une frise représentant trois hommes et des ballots. Cadran inscrit dans un ballot flanqué de deux personnages et surmonté d'une ancre. Le cadran gravé *** à Orléans. Epoque Restauration. Haut : 45 cm Larg : 36 cm Prof : 11 cm