Pierre DRIEU LA ROCHELLE

Lot 22.2
Got to lot
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
Pierre DRIEU LA ROCHELLE
Pierre DRIEU LA ROCHELLE. L.A.S. [à Marius André], 4 pp. in-8, s.l.n.d.
Belle lettre au sujet d'un ouvrage qu'il renie. « Je vous ai dit que cette oeuvre ne me suffit plus. Je l'ai écrite à 23 ans dans un état d'ingénuité littéraire que je trouve maintenant dangereux car il me laissait désarmé devant certaines erreurs que dès lors je n'aimais pas mais que je ne m'exerçais pas assez à discerner [] ». [Il pourrait s'agir de son premier recueil, paru en 1917, Interrogation].

Provenance: collection du Dr Jean H.