Marceline DESBORDES-VALMORE

Lot 21.2
Got to lot
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
Marceline DESBORDES-VALMORE
Marceline DESBORDES-VALMORE. Manuscrit autographe signé. 1 p. in-4 oblong. Encadré.
Extrait du poème « Âme et Jeunesse », 5e strophe : « L'amour c'est Dieu, jeunesse aimée / Oh ! n'allez pas / Pour trouver sa trace enflammée / chercher en bas / En bas tout se corrompt, tout tombe / Roses et miel / Les couronnes vont à la tombe / L'amour au ciel ! ».