Table basse octogonale à décor polychrome... - Lot 293 - De Baecque et Associés

Lot 293
Estimation :
500 - 1000 EUR
Table basse octogonale à décor polychrome Bois à polychromie Inde, XIXe siècle D. 85 cm H. 17,5 cm AR Le plateau de cette table basse de type bajot est peint d'un grand médaillon central à décor de motifs floraux. Autour de ce médaillon, une large frise de portraits de femmes richement vêtues de robes longues, ou lenghas, et de bijoux, représentées dans des arcatures, alternées avec de grands bouquets de fleurs. Ces tables sont utilisées lors de cérémonies pour des offrandes spirituelles, ou de manière quotidienne pour les repas traditionnels au sol. (Petits accidents)