Masque de Kali Bois sombre à patine d'usage Inde,... - Lot 270 - De Baecque et Associés

Lot 270
Estimation :
600 - 800 EUR
Masque de Kali Bois sombre à patine d'usage Inde, Himachal Pradesh ou Bengale, XIXe siècle H. 48,5 cm AR Publication : Baret E. (2010), Corps de Silence, Paris : Editions Almora, p. 344 Ce type de masque à la langue démesurée personnifie la déesse Kali, qui symbolise le pouvoir du Temps : dévorant, dévastateur, détruisant tout sur son passage. Dans la mythologie hindoue, il est dit qu'une divinité créa l'univers avant d'y pénétrer et de s'y cacher. Une fois l'univers détruit, elle reste dévêtue. C'est pourquoi Kali est nommée " Digambara ", ce qui signifie " Nue dans l'espace ". La déesse est fréquemment représentée la langue tirée comme ici, signe de sa férocité et de sa qualité de dévoreuse du Temps. Dans certaines peintures indiennes elle est représentée léchant le sang d'une calotte crânienne fraîchement découpée.