Sculpture de Chamunda Bois Inde, Madhya... - Lot 265 - De Baecque et Associés

Lot 265
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 480EUR
Sculpture de Chamunda Bois Inde, Madhya Pradesh, XVIIe siècle ou antérieur H. 43 cm AR Publication : Baret E. (2010), Corps de Silence, Paris : Editions Almora, p. 93. Cette sculpture est une représentation de la farouche Chamunda, qui est l'une des formes de la déesse Kali. Bien que difficile à dater précisément, cette pièce possède tous les attributs des sculptures en bois les plus anciennes. (Manques, trous de vers et rebouchage au dos)