Nandikeshvara Grès Inde, Khajuraho, XIIe... - Lot 253 - De Baecque et Associés

Lot 253
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 500EUR
Nandikeshvara Grès Inde, Khajuraho, XIIe siècle H. 46 cm AR Provenance : acquis chez Jean-Claude Moreau-Gobard Nandikeshvara est représenté tenant un vase, la roue de la loi et des sutras. Patine montrant un usage rituel lors de pujas. Au dos figure un autre décor sculpté qui suggère que cette pièce était placée dans un angle.