Plat en lustre de Manises Céramique à décor... - Lot 251 - De Baecque et Associés

Lot 251
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 400EUR
Plat en lustre de Manises Céramique à décor en lustre et cobalt Espagne, Manises, circa 1525-1560 D. 41 cm AR Restaurations anciennes (agrafes visibles au dos) Née dans l'Irak Abbasside au IXe siècle, la technique du décor de lustre métallique, qui s'est développée au XIVe siècle en Europe, consistait à cuire les pièces à plusieurs reprises. Une première mise au four permettait de cuire l'objet, et une deuxième cuisson à haute température permettait l'oxydation de la première glaçure opaque. Enfin, la troisième cuisson (à basse température et en atmosphère réductrice) réduisait les oxydes métalliques (cuivre et argent) déposés sur la glaçure, et donnait aux objets leur bel aspect de lustre. Le décor de ce beau plat se compose d'un registre floral en lustre centré d'un ombilic en relief à décor d'une fleur. Le large marli est orné de palmettes en lustre soulignées de bleu cobalt, sur un fond de semis de points, séparées par des bandes à décor d'arabesque en négatif inspirées des calligraphies en coufique sur les céramiques en lustre islamiques. Pour des exemples comparables, voir : Ray Anthony (2000), Spanish Pottery 1248-1898, Londres : V&A Publications, Plates 30 et 31.