Pierre-Etienne, dit Pétrus PERLET (1804 -... - Lot 209 - De Baecque et Associés

Lot 209
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 300EUR
Pierre-Etienne, dit Pétrus PERLET (1804 - 1843) Portrait de Jean-Georges Perlet (1776-?), peintre décorateur et père de l'artiste Huile sur toile rentoilée, signée en bas à gauche "P. Perlet" H. 58,9 cm L. 47 cm HVS Léger manque en bas à gauche Peintre décorateur lyonnais, Jean-Georges Perlet tient à Lyon un cours de géométrie pratique, d'architecture applicable à la peinture et de perspective ; il est ici portraituré par son fils, Pétrus Perlet, élève de Gros et d'Ingres, lui-même peintre et décorateur (ancien foyer du Grand-Théâtre de Lyon, Eglise Saint-Vincent de Paul, Paris). Exposition : Lyon, Exposition des artistes lyonnais, 1833, N°88. Bibliographie : H. L., " Exposition de Lyon ", L'artiste, Paris, 1833, vol VI, p. 241.