Henry Peter BROUGHAM (1778-1868) Vue de... - Lot 173 - De Baecque et Associés

Lot 173
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 350EUR
Henry Peter BROUGHAM (1778-1868) Vue de Cannes et des îles Sainte Marguerite et Saint-Honorat Plume, encre brune, lavis d'encre et aquarelle sur deux feuilles de papier, signé et titré à la plume et à l'encre brune en bas "Cannes / with / Isles St Marguerite and St Honorat / from above / Ld Brougham's" H. 16,8 cm L. 22,5 cm HVS Cadre en pitchpin Né à Edimbourg et mort à Cannes où il est enterré, cet homme politique de premier plan, qui fut chancelier et pair d'Angleterre, est à l'origine de la renommée de la ville. En 1834, bloqué à la frontière italienne par une épidémie de choléra et rebroussant chemin, celui-ci découvrit les doux rivages de Cannes, qui totalisait alors moins de 4 000 habitants. Le coup de foudre fut immédiat. Dès lors, lord Brougham ne cessa d'attirer à Cannes toute l'aristocratie de l'époque.