École de Padoue, XVIIème siècle Bacchus... - Lot 124 - De Baecque et Associés

Lot 124
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 500EUR
École de Padoue, XVIIème siècle Bacchus chevauchant une tête d'âne formant lampe à huile Bronze à patine brune nuancée H. 7,5 cm - L. 12,50 cm AL-EJ Littérature en rapport: - Jeremy Warren, Medieval and Renaissance sculpture in the Ashmolean Museum, Vol. I, " Sculptures in Metal ", Oxford, Ashmolean Museum Publications, 2014, modèles décrits sous les n°31 et 32 p.111 et 112. Sans doute inspirée d'un prototype antique cette lampe à huile présente à la fois Bacchus, un âne et une fleur de lotus, le tout formant une allusion à l'ivresse, la libation et le sommeil qui en découle. Le modèle, tour à tour donné par la critique à Riccio, puis Severo da Ravenna, n'est plus aujourd'hui formellement attribué. On s'accorde toutefois à en situer le lieu de production, pour la plupart des beaux exemplaires, à Padoue.