Montre de gousset savonnette en or 750 millièmes... - Lot 82 - De Baecque et Associés

Lot 82
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 500EUR
Montre de gousset savonnette en or 750 millièmes avec répétition des quarts. Boîtier sur charnière avec cuvette en or. Les deux côtés du boîtier richement décorés de grappes de raisons et d'un putti représentant Bacchus. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer avec petite trotteuse. Mouvement mécanique avec remontoir à couronne, balancier bimétallique à compensation, échappement à ancre empierrée. Fabrication Suisse de la Chaux de Fonds. (Fonctionnement non garanti). D. 52 mm Poids brut : 126,1 g ESP Pour ce lot, la SC E & S PORTIER est assistée d'Ader Watches, expert SFEP, 10 Place Vendôme, 75001 PARIS.